Peu de temps après, Anglaigus refuse de donner un appartement à Petiminus et sa famille sous prétexte qu’il n’a pas de dossier. A partir de 3 ans. TchineTchine, la voix d’Obélix, qui ne me rappel pas du tout celle de mon enfance, mais il faut vivre avec sont époques! Les Romains jettent donc toute la nourriture au sous-sol là où se trouve Obélix. Mais au lieu de fuir, les esclaves ont l’intention d’achever le chantier à condition qu’ils soient payés et traités comme de vrais citoyens Romains, ce que le centurion Oursenplus accepte malgré lui.

Nom: asterix domaine des dieux
Format: Fichier D’archive
Système d’exploitation: Windows, Mac, Android, iOS
Licence: Usage Personnel Seulement
Taille: 10.14 MBytes

Je m’attendais a mieux, un peu déçu!! La nuit tombée, Anglaigus est choqué de voir l’arbre arraché de nouveau à sa place. Ils retournent au village pour prévenir les autres, qui se préparent à tout détruire grâce à la potion magique. Le plan marche à merveille et tout le monde commence à partir. Contenu du DVD Asterix: Je trouve certains commentaires tres durs avec le film et il ne le merite pas. Philippe Rombi Sociétés de production:

Astérix : le Domaine des dieux

Dulcia Artus de Penguern: Scénario assez fidèle à l’album les changements apportés n’ont rien gâché à l’histoire contrairement à d’autres adaptations.

Le Domaine des dieux fait certaines références à des films, des séries ou encore à des personnages historiques tels que:. Bon bah vu, mais je prefere les premiers, bcp moins d’humour je trouve non? Un second film, nommé Astérix: Pendant ce temps, Astérix tente un coup de bluff en faisant croire qu’il a bu de la potion magique, et les Romains refusent d’attaquer.

  TÉLÉCHARGER EBILLET SNCF GRATUIT

«Astérix – Le Domaine des Dieux» cartonne sur M6

Des années de travail, un dessin qsterix qui ne dénature pas la nostalgie, des dialogues dignes de la BD Astier, c’est de l’or! Astérix et la surprise de César.

Contenu du DVD Asterix: Bref, des adaptations de BD comme celles-là, faites-en plus souvent, au lieu de nous bombarder de films live! Astérix et Obélix en Chine. Un très bon Astérix, au coup de crayon magnifique, complètement imprégné de la patte d’Alexandre Astier.

De retour à Rome, dans les arènes, où Prospectus, Anglaigus et Oursenplus sont désormais gladiateurs, Petitminus veut donner une petite leçon à César et sort des graines magiques que Panoramix lui avait confiées avant son départ. Plus ils sortent de films animations, plus ils tuent tous ce qu’était Asterix.

La voix d’ Astérix a été attribuée à Roger Carel. En effet, les voix des acteurs ont été enregistrées avant que les images ne soient animées. Obélix réplique avec une baffe.

Astérix – Le Domaine des Dieux – la critique du film, par Toutatis !

Les Éditions Albert René annoncent le 15 octobre que le film sortira en [ 9 ]. Mais au lieu de fuir, les esclaves ont l’intention d’achever le chantier à condition qu’ils soient payés et traités comme de vrais citoyens Romains, ce que le centurion Oursenplus accepte malgré lui.

Trop loin de atserix à l’anglaise dont nous a habitué A.

odmaine Ce film m’a surtout rappeler à quel point Kaamelott me manque: Voyant que leurs efforts sont futiles, Oursenplus demande à Anglaigus de stopper son chantier et de rentrer à Rome l’annoncer à César. Politique de confidentialité À propos de Wikipédia Avertissements Contact Développeurs Déclaration sur les témoins cookies Version mobile.

  TÉLÉCHARGER ALBUM HANI CHAKER GRATUITEMENT

Le 11 mailes premières images du film sont dévoilées [ 13 ]. Exaspéré par la situation, Jules César décide de changer de tactique: Très sympas la 3D est vraiment bien faite et m’as faite oublié les film live et les musique sont EPIC!!!!!! J’avoue, comme souvent avec les nombreuses adaptation d’astérix et malheureusement aussi des derniers albums sortisy être allé à reculons tellement j’ai été hyper déçu par le passé.

asterix domaine des dieux

Astérix sympa, les décors fixes, manque de finesse et d’embellissement. Ici le rythme est catatonique et nous confère une intarissable bonne humeur. Genres AnimationAventureComédie.

asterix domaine des dieux

Un très beau adieu de la part de Carel dans la peau d’Astérix, Chapeau Mr Astier,et merci pour cette très belle adaptation pleine d’humour et d’aventure. Ben, niveau réalisation, Tim Burton tente quelques trucs, mais ce film n’a pas du tout son emprunte ssterix mes yeux tant tout tourne autour du cul et devient vite saoulant: Apeldjus en balance une sur César, ce qui fait pousser un arbre sur sa terrasse, provoquant sa fureur.

N’écoutez pas ceux qui ne se sont même pas donnés la peine de le voir. Ils passent alors à l’attaque quand César arrive au même moment, avec le sénateur Prospectus.

asterix domaine des dieux